一条工務店の太陽光8.75kW、実際どれくらい発電する?3年分の月別・年間実績を公開

一条工務店i-smartⅡ太陽光8.75kWの2023〜2025年発電実績 一条工務店の太陽光実績

一条工務店の太陽光って、実際には年間どれくらい発電するのか。

建築時には発電シミュレーションをもらっていましたが、住み始めると気になるのは、やはり実際の数字でした。

我が家もパワーモニターのデータが数年分たまってきたので、今回は2023年から2025年までの3年間をまとめてみます。

まずは、我が家の条件です。

我が家の太陽光・住宅条件

住宅
一条工務店 i-smartⅡ
地域
京都府
太陽光容量
8.75kW
屋根方位
南向き 0°
屋根勾配
3.5寸
蓄電池
7.04kWh・1台
引き渡し
2022年3月
入居
2022年4月

結論:年間発電量は3年平均で約10,645kWh

先に結果から見てみます。

我が家の8.75kWの太陽光では、2023〜2025年の年間発電量は次のようになりました。

3年平均 10,645 kWh / 年
2023年 10,817 kWh
2024年 10,503 kWh
2025年 10,616 kWh

パワーモニターCSVに記録された1時間ごとの発電量を暦年ごとに集計。表示値は小数点以下を四捨五入しています。

ここで出てくる「kWh(キロワットアワー)」は、実際にどれだけの電気を発電したか、使ったかを表す単位です。

太陽光の「8.75kW」は設備の大きさ。「年間10,817kWh」は、その設備が1年間に実際に発電した電力量です。

似た単位なので少し分かりにくいですが、別の数字です。

年間発電量の比較

2023〜2025年|太陽光8.75kW

10,817 kWh
2023年
10,503 kWh
2024年
10,616 kWh
2025年
パワーモニターCSVから集計。グラフの縦軸は0〜12,000kWh相当です。

3年間で発電量はどれくらい変わった?

3年間で最も発電量が多かったのは、2023年の10,816.92kWhでした。

最も少なかった2024年は10,502.71kWhです。

差は約314kWh。

2025年は10,615.89kWhだったので、我が家では3年間とも年間10,500〜10,800kWhほどで推移しました。

最大だった2023年と最小だった2024年を比べても、差はおよそ3%です。

少なくともこの3年間については、年間合計が大きく上下するというより、比較的近い数字になりました。

もちろん、発電量は天候の影響を受けます。この3年間が近い数字だったからといって、今後も毎年同じ範囲になるとは限りません。

年間合計だけでは見えにくい違いもあるので、今度は月ごとに分けてみます。

月ごとに見ると、発電量はかなり変わる

月別発電量の推移

2023〜2025年|京都府・太陽光8.75kW

2023年 2024年 2025年
0 400 800 1,200 kWh 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
← 横にスクロール →

パワーモニターCSVから月ごとの発電量を集計しています。

年間では3年間とも近い数字でしたが、月別にすると違いがはっきりします。

2023〜2025年の3年間を平均すると、最も発電量が多かったのは7月の約1,161kWhでした。

続いて5月が約1,151kWh、8月が約1,145kWhです。

反対に少なかったのは、1月の約532kWhと12月の約538kWhでした。

年間発電量だけを見ると毎年似ていますが、中身まで見ると季節による差はかなりあります。

年による違いもあります。

例えば3月を見ると、2023年は1,140.43kWh発電していますが、2024年は912.62kWh、2025年は928.48kWhでした。

7月も、2024年は1,062.65kWhだったのに対して、2025年は1,294.68kWhです。

同じ設備でも、月単位では年によってかなり差が出ています。

そのため、「今月は去年より発電していないから、太陽光の性能が落ちた」と1か月だけを見て判断するのは早そうです。

天候などの影響もあるので、年間や複数年で見た方が実際の傾向はつかみやすくなります。

夏が必ず一番発電するわけでもなかった

日差しの強い真夏が、一番発電しそうなイメージがあります。

3年間の平均では、実際に7月が最も多くなりました。

ただ、年ごとに見ると少し違います。

2023年は5月の1,196.64kWhが最多。
2024年は8月の1,183.30kWh。
2025年は7月の1,294.68kWhでした。

我が家の3年間だけでも、「毎年7月が一番」という結果にはなっていません。

太陽光発電は、日差しの強さだけで決まるものではありません。日照時間や天候など、さまざまな条件が関係します。

ここでは原因まで決めつけず、実際のデータではこうなっていた、というところまでにしておきます。

8.75kWとして見るなら「1kWあたり」も確認

年間発電量を見るときは、もう一つ確認しておきたい数字があります。

太陽光1kWあたりの発電量です。

太陽光の容量が違う家同士を比べるとき、年間発電量だけでは条件をそろえにくいため、1kWあたりに換算して見ることがあります。

年
年間発電量
1kWあたり
2023年
10,816.92 kWh
1,236.2 kWh/kW
2024年
10,502.71 kWh
1,200.3 kWh/kW
2025年
10,615.89 kWh
1,213.2 kWh/kW
3年平均
10,645.17 kWh
1,216.6 kWh/kW

例えば10kWの太陽光を載せている家と、8.75kWの我が家では、10kWの家の方が総発電量は多くなりやすくなります。

そのため、単純に「年間何kWh発電したか」だけを比べるのではなく、

「太陽光1kWあたり、年間どれくらい発電したか」

という形に直すと、設備容量の違いを少しそろえて見ることができます。

我が家では2023〜2025年の平均で、1kWあたり年間約1,217kWhでした。

ただし、1kWあたりに直せばすべての条件が同じになるわけではありません。

地域、屋根の向きや勾配、周辺の日陰、その年の天候などは家ごとに違います。

あくまで、容量の違う住宅を比較するときの一つの見方です。

建築時の発電シミュレーションと比べると?

我が家では建築時に、一条工務店から太陽光発電のシミュレーションをもらっています。

8.75kWの太陽光に対する年間発電量の予測は、9,377kWhでした。

実際の発電量と並べると、3年間ともシミュレーションの数値を上回っています。

比較対象
年間発電量
予測との差
建築時シミュレーション
9,377 kWh
基準
2023年
10,816.92 kWh
+15.4%
2024年
10,502.71 kWh
+12.0%
2025年
10,615.89 kWh
+13.2%

建築時のシミュレーション資料に記載された年間発電量9,377kWhと、パワーモニターCSVの実績を比較しています。

3年間とも、実際の発電量は建築時のシミュレーションを上回りました。

ただ、我が家ではこれを「シミュレーションが外れていた」とは考えていません。

一条工務店の営業担当者から、発電シミュレーションは厳しめに見積もっているという説明を受けています。

そのため、実績がシミュレーションを上回ること自体は、ある程度想定していた結果でした。

なお、これは営業担当者から受けた説明です。一条工務店全体のシミュレーション算定方法について、この記事で断定するものではありません。

また、建築時のシミュレーションと実績は、発電量以外にも比較できる項目があります。

売電や自家消費、経済効果まで含めた比較については、別の記事で建築時の資料と実績を並べて詳しく見ていく予定です。

この数字は「一条工務店の平均」ではありません

今回の3年平均10,645kWhは、京都府にある我が家1軒の実績です。

同じ一条工務店の住宅で、太陽光容量も同じ8.75kWだったとしても、すべての家が同じくらい発電するとは限りません。

地域や屋根の向き、周辺環境、その年の天候などが違えば、発電量も変わります。

そのため、

「一条工務店の8.75kWなら、年間約10,600kWh発電する」

という意味ではありません。

ただ、自宅の発電量が分かると、今度は「うちは多い方なのか、少ない方なのか?」が気になってきます。

私自身も、自宅の数字だけを見ていた頃はそこが分かりませんでした。

本当に比べるなら、年間発電量だけではなく、いくつかの条件をそろえて見る必要があります。

発電量を比べるときに確認したい条件
  • 太陽光の容量
  • 地域
  • 屋根の向き・勾配
  • 計測した年
  • データがきちんとそろっているか

1kWあたりに換算しても、地域や屋根条件まで同じになるわけではありません。

Enamaruで実測データを集めている理由

Enamaruでは、自宅の発電量を見るだけでなく、将来的に条件の近い一条工務店オーナー同士で比較できる状態を目指しています。

そのために進めているのが「一条太陽光100棟 実績データプロジェクト」です。

1軒のデータだけでは「我が家はこうだった」までしか分かりません。

実測データが増えていけば、

「京都府で8〜9kWくらいの住宅では、どれくらい発電しているのか」

「同じくらいの容量でも、地域が違うとどれくらい差があるのか」

「自宅は、条件の近い住宅と比べてどのあたりなのか」

といった見方ができるようになります。

まだそこまでのデータは集まっていません。

だから現時点では「一条工務店の平均発電量は○○kWh」といった数字を作らず、まずは実際のオーナー宅のデータを一件ずつ積み重ねています。

一条太陽光100棟 実績データプロジェクト

一条工務店オーナーの実測データを集め、将来は地域や太陽光容量など、条件の近い住宅同士で比較できる状態を目指しています。

あなたの家の発電量も同じように確認できます

ここまで我が家の実績を見てきましたが、他の家の数字はあくまで参考です。

最後に気になるのは、

「じゃあ、うちはどうなのか」

ではないでしょうか。

一条工務店のパワーモニターから取得できるCSVには、発電量のほか、消費量・売電量・買電量などが記録されています。

Enamaruでは、そのCSVを使って月別・年間の発電実績をまとめて確認できます。

自分で表計算ソフトに取り込んで集計することもできますが、数年分になると少し手間がかかります。

パワーモニターのCSVがあれば、自宅の数字も同じように確認できます。

自宅の実測データで確認

あなたの家は、どれくらい発電していますか?

パワーモニターのCSVから、月別・年間の発電量や売電・買電などをまとめて確認できます。

無料ではじめる

基本機能は無料で利用できます。

まとめ

我が家の一条工務店 i-smartⅡ、太陽光8.75kWでは、2023〜2025年の年間発電量は10,500〜10,800kWhほどでした。

3年間の平均は10,645.17kWhです。

年間合計は比較的近い数字でしたが、月別に見ると年や季節によってかなり違いがありました。

また、容量の違う家と比べる場合は、年間発電量だけでなく「1kWあたりの発電量」で見ると比較しやすくなります。我が家では3年間平均で約1,217kWh/kWでした。

ただし、今回の数字は京都府にある我が家1軒の実績です。

10,645kWhが、一条工務店の平均という意味ではありません。

地域や屋根条件などが違えば、同じ8.75kWでも結果は変わります。

他の家の数字を知ることも参考になりますが、まず確認したいのは自分の家の実績です。

そこが分かると、次に売電や自家消費、太陽光が家計にどれだけ貢献しているのかも見えてきます。

パワーモニターのCSVから、自宅の太陽光実績を無料で確認する →